Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые: Открыто неизвестное свойство шоколада

Употребление шоколада в средних количествах может значительно снизить риск развития мерцательной аритмии. Об этом сообщают ученые из Гарвардской школы общественного здоровья имени Чана (Harvard T.H. Chan School of Public Health), которые провели исследование среди более 55 тысяч жителей Дании.

В ранее опубликованных статьях уже рассматривалась связь какао и содержащих его продуктов, таких, как темный шоколад, с здоровьем сердечно-сосудистой системы – шоколад содержит большое количество флавонолов, которые помогают кровеносным сосудам нормально функционировать. Однако о том, влияет ли шоколад на вероятность развития мерцательной аритмии, до сих пор не было известно.

Исследование началось в 1993 году. В период с 1993 по 1997 год по всем 55502 участникам были зафиксированы следующие сведения: индекс массы тела, уровень холестерина, кровяное давление, наличие диабета или сердечно-сосудистых заболеваний, рацион, образ жизни. Затем за респондентами наблюдали в среднем на протяжении 13,5 лет. За это время мерцательная аритмия развилась у 3346 человек. Затем исследователи сопоставили данные о здоровье участников с тем, какое количество шоколада они употребляли.

Затем исследователи сопоставили данные опроса с историями болезней участвовавших в эксперименте. Оказалось, что при прочих равных условиях умеренное потребление шоколада, как молочного, так и темного, снижает вероятность развития мерцательной аритмии, которой страдают миллионы людей по всему миру. У женщин, которые регулярно едят 30 граммов шоколада раз в неделю, риск заболевания снижается на 21 процент, в то время как у мужчин, съедающих две-три таких порции в неделю, — на 23 процента.

Между тем ученые предупреждают, что чрезмерное и слишком частое употребление шоколада, особенно с небольшим содержанием какао, может иметь обратный эффект и негативно сказаться на здоровье.


Выбор редакции


Еда