Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые определили, какие лица кажутся окружающим самыми привлекательными

Ученые из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия) провели необычное исследование, чтобы узнать, какие лица считаются красивыми. Специалисты решили проверить гипотезу о том, что на оценку внешности влияют предпочтения, сообщает Human Nature.

«Мне интересно было выяснить, какие факторы влияют на то, что мы находим привлекательными, — пояснила автор исследования Карлота Батрес из University of St Andrews, — До сих пор я изучала влияние Интернета, средств массовой информации, возраста полового созревания, резкости окружающей среды, стресса и насилия на предпочтения людей. Однако у меня возникло подозрение, что то, как люди вокруг нас выглядят, также влияет на наши предпочтения, поэтому я хотела это проверить».

В исследовании 43 мужчины и 65 женщин из Малайзии и 69 мужчин и 83 женщины из Сальвадора оценили привлекательность лиц с цифровой обработкой.

Батрес и ее коллеги обнаружили, что черты лица, общие для каждого человека, считались наиболее привлекательными.

 «Наши результаты показали, что участники из сельских районов предпочли более пухлые женские лица, чем участники из городских районов, — сказала она PsyPost, — Мы также обнаружили, что лица женщин из сельских районов были оценены как более пухлые, чем женские лица из городских районов».


Выбор редакции


Еда