Четверг, 28 марта 2024 года

Исследование: «совы» должны начинать свой рабочий день позже, нежели остальные

Группа ученых представляющих Университет Сиднея выяснила, что «совы» должны начинать свой рабочий день позже, нежели остальные. По мнению исследователей, это повысит производительность труда, и в целом благоприятно скажется на общем состоянии человека. Подробности исследования эксперты опубликовали в профильном издании.

Автор исследования Стефан Волк рассказал, что отбой и подъем у человека контролируется циркадным ритмом, или так называемыми внутренними часами. Этот ритм индивидуален для каждого, поэтому у разных работников могут быть разные наиболее продуктивные часы. Волк считает, что начальники могли бы получить более работоспособных сотрудников, если бы позволили им работать в наиболее удобное для них время, например, в час-пик.

Во время исследования специалисты определили три основные группы рабочих, наиболее подходящих для утренних, вечерних и промежуточных смен. Было отмечено, что у тех людей, у которых рабочее время не совпадает с циркадным ритмом, было замечено ухудшение координации.


Выбор редакции


Еда