Пятница, 29 марта 2024 года

Радиоинтерферометр «Око Саурона» зафиксировал сильный радиоимпульс в созвездии Льва

Автраллийский комплекс антенн «АСКАП», объединенных в один интерферометр, шутливо прозванный «Оком Саурона» за свои уникальные радиотелескопические способности, обнаружил редчайшие радиовспышки, исходящие от неизвестного источника. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Пойманные инструментом сигналы длятся всего несколько миллисекунд. Ученые определили, что они исходят из созвездия Льва и возникли, предположительно, в нескольких миллиардах световых лет от Земли.

Ученые-исследователи сетуют на то, что радиовспышку удалось зафиксировать в тот момент, когда было задействовано лишь 8 из 36 «тарелок» комплекса «АСКАП». Несмотря на то, что и 8 «тарелок» позволяют астрономам держать под контролем небо в 240 квадратных градусов, пойманный импульс FRB170107 удалось заметить только в силу его необычайной мощности.

Обычно же для регистрации таких событий необходимо особо чувствительное оборудование.

Однако ученые полагают, что они смогут поймать и более слабые сигналы. Ученые обещают задействовать сразу 12 антенн своего радиотелескопа, чтобы подробнее исследовать данное явление.

Что стало источником этого загадочного мощного сигнала, пока неизвестно. Однако радиоимпульс свидетельствует о том, что в созвездии происходят (вернее, происходили в далеком прошлом) какие-то серьезные события, говорят астрономы.

Созвездие Льва находится в шести миллиардах световых лет от Земли. По этой причине мы не можем наблюдать за ним в режиме реального времени.

Первый быстрый радиоимпульс детектирован в 2001 году радиотелескопом «Паркс» Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии, данные с которого были обработаны только к 2007 году. С тех пор подтверждено существование более 10 таких сигналов.

Саурон — персонаж трилогии «Властелин Колец» британского писателя Дж. Р.Р. Толкина и ее одноименной экранизации режиссера Питера Джексона. Является антагонистом и выглядит как огромный огненный глаз, который может видеть на большие расстояния.


Выбор редакции


Еда