Суббота, 20 апреля 2024 года

Почти половина россиян планирует провести лето дома: основной причиной отказа от поездок респонденты ВЦИОМ назвали проблемы с деньгами

Почти половина (44%) из тех россиян, которые проведут нынешний летний отпуск дома, сделают это из-за нехватки денег на поездку, еще 17% опрошенных все лето будут работать и не планируют отпуск, следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Об этом сообщает ТАСС.

Согласно результатам, чаще планируют оставаться дома пожилые люди (55% среди граждан 60 лет и старше), респонденты с плохим, по их оценкам, материальным положением (54%) и жители сел (68%). Если число «домоседов» за год практически не изменилось, то дачный отдых после всплеска популярности в 2016 году (35%) потерял позиции (до 29%). Другие города России, Черноморское побережье Кавказа и Крым собираются посетить около 10%, заграничные поездки планируют лишь 6%.

По данным ВЦИОМ, проблемы с деньгами по-прежнему остаются основной причиной отказа от поездок — ее назвали 44% опрошенных, не намеревающихся покидать место проживания. Работать все лето будут 17%. В три раза стало больше тех, кто не сможет выехать за пределы места проживания по семейным обстоятельствам (с 4% до 12%).

Инициативные всероссийские опросы «ВЦИОМ-Спутник» проведены 27-28 апреля и 14-16 мая 2017 года. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1 200 (для двухдневного опроса) и 1 800 (для трехдневного опроса) респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5% (для двухдневного опроса) и 2,5% (для трехдневного опроса).


Выбор редакции


Еда