Пятница, 29 марта 2024 года

Американский яхтсмен обвинил режиссера Джеймса Кэмерона в краже «Титаника»: он считает, что в основу истории героя Леонардо Ди Каприо легла жизнь его предков

Житель Флориды и яхтсмен Стивен Каммингс подал в суд на режиссера Джеймса Кэмерона. По словам американца, кинематографист создал образ главного героя фильма «Титаник» на основе истории его предков, сообщает TMZ в понедельник, 22 мая.

Бывший яхтсмен Каммингс утверждает, что рассказал эту историю друзьям в 1988 году, а Кэмерон случайно узнал об этом. Помимо этого мужчина настаивает, что создатель «Титаника» воспользовался при работе над фильмом не только подслушанной биографией Джека Доусона, но и историей крушения лайнера.

Каммингс якобы также пересказал друзьям историю двух своих родственников, плывших на корабле. При этом женщина выжила, а мужчина утонул, как это и было в сюжете фильма, сообщает TMZ.

Каммингс теперь требует от режиссера через суд 300 миллионов долларов, а также один процент от всех доходов от фильма. Представители режиссера ситуацию пока никак не комментировали.

«Титаник» Кэмерона получил 11 «Оскаров», включая награды за лучший фильм года и лучшую режиссуру. Лента также победила в четырех номинациях «Золотого глобуса» и пяти категориях премии «Грэмми». Она собрала 2,18 миллиарда долларов в мировом прокате.

По сюжету герои фильма, Роуз Бьюкейтер и Джек Доусон (Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо) влюбляются друг в друга на борту корабля, который сталкивается с айсбергом. В результате крушения Доусон тонет, уступив место Бьюкейтер на плавающем в океане куске деревянной обшивки.

Трансатлантический пароход «Титаник» потерпел крушение во время своего первого рейса в ночь на 15 апреля 1912 года, столкнувшись с айсбергом в северной части Атлантического океана. В результате погибли 1496 человек, 712 были спасены.


Выбор редакции


Еда