Вторник, 16 апреля 2024 года

Международное рейтинговое агентство Moody’s ожидает реального увеличения ВВП РФ на 1,5%

Прогноз роста ВВП России в 2017 и 2018 годах международного рейтингового агентства Moody’s улучшен на 0,5%, говорится в сообщении агентства 22 мая.

В марте прогноз на два года составлял 1%, он улучшен до 1,5% в год. По мнению экспертов агентства, частные расходы на потребление и инвестиции будут поддерживаться ростом реальных доходов домашних хозяйств и постепенным ослаблением денежно-кредитной политики.

Потенциальному росту экономики России может помешать «старение населения» — при отсутствии фундаментальных структурных реформ.

Также, по прогнозу Moody’s, к 2018 году стоит ожидать сокращения дефицита бюджета: с 3,7% ВВП в 2016 году до 1,8% ВВП в 2018 году. Дефицит будет сокращаться благодаря бюджетной консолидации и ожидаемому росту поступлений.

Рейтинг России на уровне «Ba1″ подтверждается прочными бюджетным и платежным балансом и все более эффективным управлением макроэкономической политикой, отмечают эксперты агентства.

Негативными факторами является зависимость от цен на нефть и газ, слабый потенциальный рост экономики, хроническое недоинвестирование и напряженное геополитическое окружение, говорится в обзоре Moody’s Investors Service.


Выбор редакции


Еда