Пятница, 19 апреля 2024 года

Россия с 24 мая вводит ограничения на поставку продовольствия с трех белорусских предприятий

В понедельник стало известно, что Россия с 24 мая вводит ограничения на поставку продовольствия с трех белорусских предприятий. Речь идет об CООО «Мясопродкут», ООО «Розовый кит» и «Мясной двор «Тарасово»».

Кроме того, с 22 мая также вводится режим усиленного лабораторного контроля продукции девяти компаний, расположенных на территории соседнего государства: ОАО «Полоцкий молочный комбинат», Волковысское ОАО «Беллакт», ОАО «Лепельский молочно-консервный комбинат», ОАО «Щучинский маслосырзавод», «Сморгонские молочные продукты», ОАО «Барановичский молочный комбинат», ОАО «Смолевичи Бройлер», СООО «Данон Шклов», ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», сообщается со ссылкой на пресс-секретаря Россельхознадзора Юлию Мелано.

22 мая глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что Россия и Белоруссия смогли договориться о снятии ограничений на поставки продукции с ряда белорусских предприятий. «Мы сегодня открыли два предприятия по переработке мяса, которые будут поставлять в основном говядину на российский рынок, и семь молокозаводов, которые будут поставлять на российский рынок цельномолочную продукцию», — уточнял Ткачев.

На прошлой неделе глава белорусского минсельхоза Леонид Заяц  прошедшие переговоры российской и белорусской сторон по доступу местной продукции на российский рынок. 19 мая Россельхознадзор объявлял, что вводит временные ограничения на поставки сухого молока, масла и сыра от некоторых белорусских производителей.


Выбор редакции


Еда