Вторник, 16 апреля 2024 года

Ученые из США обнаружили в мозге источник врожденного интеллекта

Группа ученых из нескольких стран нашла сорок генов, отвечающих за врожденное развитие интеллекта у человека. Результаты научного исследования были опубликованы в профильном издании Nature Genetics.

Генетическая предрасположенность к высокому интеллекту — спорная позиция. На развитие влияют многие факторы, и, обычно, наиболее значимыми выделяют воспитание и окружение. Существование “врожденного интеллекта” противоречит этой теории и вызывает множество споров.

Ученые из США, Великобритании, Швеции и Нидерландов обнаружили гены интеллекта. Они смогли отыскать эти гены, используя метод метаанализа работ, включающих данные о почти восьмидесяти тысячах человек, имеющих европейское происхождение. В том числе, анализировались данные детей.

Специалисты провели тщательный анализ данных 80 000 европейцев и обнаружили 40 генов, играющих важную роль в формировании мыслительных возможностей человека.

Из 40 генов 11 нашли при помощи полногеномного поиска ассоциации, а в случае оставшихся 29 задействовали полногеномный анализ ассоциаций. Большинство из них влияют на скорость развития нервных клеток и экспрессируются в головном мозге.

Ученые отмечают, что эти гены ответственны за скорость развития нейронов в головном мозге и нервных клеток вообще.

Прежде ученые утверждали, что степень врожденного интеллекта человека зависит от его матери. Как оказалось, гены имеют общее с Х-хромосомой, которых у женщин две.

Отцы тоже могут оказать умственное воздействие на своих отпрысков. Их гены собираются лимбическом участке мозга, который ответственный за инстинкты и настроение. Материнские клетки отвечают на речь, восприятие, память и мышление.


Выбор редакции


Еда