Среда, 24 апреля 2024 года

В Китае запускают технологию приема платежей, основанную на сканировании лица плательщика

Компания Alibaba Ant Financial планирует внедрить в Китае платежи, которые будут осуществляться после проверки лица с помощью высоких технологий – такие данные опубликовало информационное агентство «Синьхуа».

 «К настоящему моменту завершен экспериментальный этап, и в ближайшем будущем данная разработка будет применена на практике», — рассказал журналистам глава инновационного проекта компании Чэнь Цзидун.

По его словам, для оплаты покупки потребителю нужно будет только показать продавцу для сканирования свое лицо и ввести четыре последние цифры номера своего мобильного телефона. Для того чтобы исключить риск мошенничества, программа распознавания должна будет удостовериться в том, что деньги перечисляет живой человек, а не злоумышленники, воспользовавшиеся фотографией или видео.

Поэтому каждому, кто желает расплатиться в магазине таким образом, будут предлагать поморщиться, моргнуть или просто подвигать головой — распознающая машина проделает анализ, на основе которого и будет дана авторизация сделки.

Точную дату внедрения новинки на рынке КНР разработчики не сообщили, однако, по данным агентства, технология уже получила одобрение властей и даже попала в рейтинг 10 наиболее уникальных инноваций Министерства промышленности и информационных технологий Китая.


Выбор редакции


Еда