Четверг, 28 марта 2024 года

«Яндекс» встроил в мобильный браузер возможность обхода блокировок на Украине

Обновленная версия «Яндекс.Браузера» на Android позволит украинским пользователям обходить блокировку «Яндекса», Mail.ru, социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», «Кинопоиска» и других сервисов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию украинских пользователей в соцсетях Твиттер и Фейсбук. 

После обновления браузера «Яндекса» на платформе Android украинские пользователи получили возможность обходить блокировку российских соцсетей.

«Мы делаем все возможное, чтобы у пользователей был доступ к „Яндексу“ и другим сайтам», — сообщили в компании.

В магазине приложений Google Play пользователи из Украины имеют возможность скачать приложение «Яндекс.Браузер», которое дает доступ к заблокированным «ВК» и «Одноклассники». Об этом свидетельствуют не только отзывы пользователей на Play Маркете, но и соответствующие скриншоты, которые часто появляются в социальной сети.

«Яндекс.Браузер» на программном уровне внедрили VPN«, — пишет один из пользователей.

В компании «Яндекс» отказались рассказывать, благодаря каким именно технологиям обеспечивается доступ к российским ресурсам и сервисам из санкционного списка.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко подписал указ, вводящий дополнительные санкции в отношении российских физических и юридических лиц. Украинским провайдерам запрещается предоставлять доступ к российским соцсетям, доменам и телеканалам, в том числе к сервисам Mail.ru и «Яндекса» и социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Блокировка вызвала недовольство как в самой стране, так и за рубежом.

Глава Украины, пояснил, что раньше его команда использовала страницы в российских соцсетях «в целях воздействия на оппонентов и контрпропаганды».

«Все официальные страницы президента в этих сервисах будут закрыты. Призываю всех соотечественников немедленно выйти из российских серверов из соображений безопасности», — написал тогда Порошенко.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя решение украинских властей, заявил, что не готов пока сказать, ответит ли Россия на санкции. При этом он отметил, что Кремль «не забудет о принципе взаимности».


Выбор редакции


Еда