Пятница, 19 апреля 2024 года

Названы страны с самым большим числом страдающих от ожирения: лидерами стали США и Мексика

Рейтинг подтвердил расхожий стереотип и обнаружил наибольшее число людей с ожирением в США. Так, 38,2% американцев старше 15 лет страдают от избыточного веса. Данные предоставила международная Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Специалисты организации предостерегают, что к 2030 году количество граждан США с ожирением может превысить 45%.

На второй строчке рейтинга оказалась Мексика, вышедшая в мировые лидеры по доле населения, страдающего от избыточного веса. Там превышение допустимой нормы веса зафиксировано у 32,4% людей. К 2030 году их может стать 39%. На третьем месте рейтинга — Новая Зеландия с 30,7%.

Как сообщает Лайф, самое здоровое с точки зрения веса население проживает в Японии. От ожирения там страдает только 3,7% людей зрелого возраста.

Отмечается, что женщин, страдающих от лишнего веса, гораздо больше, чем мужчин. Исключениями являются Канада, Польша, Австралия, Великобритания. Кроме того, ОЭСР разглядело связь между весом женщины и уровнем ее образования. Выяснилось, что женщины с низким уровнем образования в два-три раза больше склонны к полноте.

Россию в рейтинг не включили, но, по данным ОЭСР, ожирение выявлено у 23,2% российских женщин и 14,5% мужчин. Всего на планете в среднем ожирением страдают 19,5% взрослых людей.


Выбор редакции


Еда