Четверг, 25 апреля 2024 года

Китайские ученые рассказали, зачем собираются клонировать Леонардо да Винчи‍

Команда научных сотрудников из европейского исследовательского центра Boyalife Group сообщила, что приступила к воспроизведению генетического кода знаменитого гения своего времени Леонардо да Винчи. Об этом сообщает издание grifonsoft.ru.

Эксперты «Boyalife Group» — одной из ведущих китайских лабораторий в сфере стволовых клеток и биологической медицины — намерены попытаться создать клон Леонардо да Винчи. Речь идет о создании индивидуума, который будет являться клоном да Винчи, обладавшего многочисленными талантами.

При помощи криминалистической экспертизы ученые хотят получить биоматериал. По мнению ученых, волосы и клетки кожи могли сохраниться на работах великого мастера.

Известно, что Леонардо был не только выдающимся ученым, который имел обширные знания в точных науках, он также создал многочисленные чертежи технических устройств, которые были созданы человечеством спустя столетия. Помимо этого, да Винчи был известен своими скульптурами и картинами.

Специалисты полагают, что смогут раздобыть необходимый генетический материал, тщательно изучив предметы, с которыми Леонардо контактировал при жизни. Пользователи Сети выразили надежду, что исследования дадут необходимый результат.

Однако затея ученых с большой долей вероятностью не увенчается успехов. Во-первых, биологический материал просто не пережил бы такого промежутка времени (за исключением скелета, но вряд ли мы сможем найти кость да Винчи за рамкой «Моны Лизы»).

Более того, с произведениями итальянского мастера неоднократно работали реставраторы и исследователи, которые оставляли свои следы. Поэтому никто не сможет дать гарантий, что клонирует именно да Винчи, а не работника музея.

И, наконец, главная проблема — «nature vs nurture» или «гены против воспитания». Нейробиологи и генетики до сих пор не могут сказать с уверенностью, что из этих двух факторов оказывает решающий вклад в будущие способности человека.

В последнее время даже всё чаще начинают склоняться к точке зрения, согласно которой нет решающего фактора, а только взаимное влияние этих двух факторов друг на друга, а также сочетание различных компонентов обеспечивает формирование уникальной личности человека.

Таким образом, даже заполучив генетический материал да Винчи, мы не вырастим второго гения. У нас не будет подходящего учителя и условий, которые позволили бы сформироваться гению.


Выбор редакции


Еда