Пятница, 29 марта 2024 года

Эксперты обвинили участвующие в «Евровидении» страны в сговоре: при голосовании главную роль играют национальные предубеждения, а не художественная ценность песни

Представители Университета Центральной Флориды в США, проанализировав результаты «Евровидения» пришли к выводу, что жители стран-участников голосуют исходя из национальной принадлежности исполнителя, а не художественной ценности его песни, сообщает «Московский комсомолец».

Специалисты утверждают, что нашли подтверждение гипотезе о том, что между некоторыми странами имеется негласный сговор и предубеждения, связанные с культурными, этническими или политическими факторами. Такое мнение у исследователей сформировалось после изучения всех результатов конкурса за последние 60 лет.

В частности, учёные просчитали, что российских конкурсантов, вне зависимости от художественной ценности их номера, обычно всегда хорошо поддерживают в Украине, Азербайджане и Армении. Украине практически постоянно «дарят» хорошие баллы азербайджанцы, грузины и россияне. К Турции проявляют лояльность Азербайджан, Босния и Герцеговина. В то же время страны Северной Европы (Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия), как установило исследование, также постоянно обмениваются голосами.

Конкурс уже неоднократно обвиняли в том, что исход голосования определяют «соседские» отношения. В 2016 году система определения победителя была пересмотрена и итоговые результаты определяются в том числе и путём решения жюри. Вместе с тем многие эксперты видят в «Евровидении» последних лет зависимость от излишней толерантности и политики.


Выбор редакции


Еда