Суббота, 20 апреля 2024 года

В Японии откроют первую робоферму: предприятие заработает уже в конце 2017 года

Японские СМИ распространили информацию о том, что в городе Киото, расположенном в центральной части острова Хонсю, готовится к открытию первая в мире полностью роботизированная ферма. Выращивать на ней будут салат латук, весьма популярный в Японии.

Создатели рассказали, что на современной ферме будут функционировать исключительно роботизированная техника. Она будет сеять семена, поливать их, пропалывать и срезать дозревшие культуры салата. При такой скорости работы техника будет выдавать около тридцати тысяч культур латука каждый день.

Кроме прочего, эксперты пояснили, каким образом будет построена ферма будущего. Её планировка будет разделена, как у вертикального сада. Ящики будут расположены в несколько «этажей», чтобы сэкономить как немного места, так и энергетические затраты. А отличным заменителем солнечного света для взрастающих культур салата латука станут светодиодные лампы, экономящие энергию.

Как ни крути, создатели всё же считают, то участие человека может быть очень полезно на робоферме в том случае, если по какой-либо причине или обстоятельствах в системе «роботизированной овощной фермы» возникнут неполадки и роботы не смогут справиться с ними без человеческого вмешательства.


Выбор редакции


Еда