Пятница, 29 марта 2024 года

Миф о пользе бокала вина в день низвергнут: умеренное употребление алкоголя не может предотвратить сердечные заболевания

Умеренное употребление алкоголя не приводит к уменьшению риска сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришла группа ученых из канадского Центра исследований зависимостей Университета Виктории. Исследователи выяснили, что не алкоголь способствует укреплению здоровья, а хорошее здоровье позволяет им наслаждаться.

Наука продолжает разрушать популярные мифы о здоровье. Канадские ученые опубликовали в «Журнале исследований алкоголя и наркотиков», исследование, доказывающее, что умеренное употребление алкоголя не приводит к уменьшению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

На протяжении многих лет исследования в данной области показывали, что пьющие понемногу люди испытывали меньше проблем с сердечно-сосудистой системой, чем те, кто не пьет вовсе. Все это поспособствовало распространению мнения, что ограниченное потребление спиртного не только не вредно, но и полезно, и, к примеру, бокал вина за обедом предохранит от болезней сердца.

Группа ученых из канадского Центра исследований зависимостей Университета Виктории выяснила, почему прошлые исследования свойств алкоголя приводили к таким выводам. При их проведении не учитывалось, что многие из участников, ведущие трезвый образ жизни, в прошлом могли быть пьющими, которые отказались от спиртного из-за проблем со здоровьем.

Кроме того, по словам одного из исследователей Тима Стоквелла, пожилые люди, которые даже на склоне лет не отказываются немного выпить, позволяют это себе по причине хорошего самочувствия и отсутствия необходимости в лекарствах, несовместимых с алкоголем. Так что причина оказалась следствием: не спиртное позитивно влияет на организм, а крепкое здоровье позволяет не отказываться от спиртного.

Исследования о пользе умеренных доз алкоголя, при проведении которых учитывается исходное состояние сердечно-сосудистой системы участников, показывают, что сокращение количества потребляемого спиртного и отказ от него всегда положительно сказываются на здоровье.

 


Выбор редакции


Еда