Пятница, 29 марта 2024 года

Человек даже после смерти находится в сознании, утверждают ученые

Ученые из Университета Саутгемптона провели исследование и выяснили, что часть сознания человека остается даже после смерти. В ходе исследования специалисты на протяжении четырех лет изучали людей, переживших остановку сердца.

В ходе исследования ученым удалось установить, что человек находится в сознание даже после своей смерти. Научную работу провели специалисты из Университета Саутгемптона. На протяжении четырех лет они изучали людей, которые хотя бы раз пережили остановку сердца.

В эксперименте приняли участие две тысячи добровольцев, чье сердце остановилось в 15 больницах Великобритании, Австрии и США. Всего были исследованы остановки сердец у 2060 пациентов, 330 из которых выжили.

140 человек рассказали, что они чувствовали и осознавали в момент реанимации. Выжившие заявили, что испытывали своего рода осознанность в то время, когда находились в состоянии клинической смерти.

Каждый пятый человек заявил, что чувствовал умиротворение, каждый третий ощущал, что время замедлялось или ускорялось. Другие утверждали, что видели золотую вспышку, яркий свет, подобный Солнцу.

Некоторые вспоминали чувство страха или утопления, как будто их тянули на дно озера, а другие говорили о том, что отделялись от своего тела и поднимались.


Выбор редакции


Еда