Суббота, 20 апреля 2024 года

Российская «Волгабас» примеряется к беспилотным автобусам

Группа компаний «Волгобас» заявила о создании линейки пассажирских электроавтобусов вместимостью 4-20 пассажиров с беспилотным управлением.

Согласно сообщению владельца компании, беспилотник с названием «Матрешка» существует в варианте 8-12 пассажиров, а к концу года предполагается выпуск варианта на 20.

В текущем варианте, дальность пробега электромобиля до подзарядки составлят130 км с максимальной скоростью движения 30 км/ч. Возможно переключение на ручное управление. Основное предназначение – перевозка пассажиров на закрытых территориях. Ключевые комплектующие – российского производства.

Главная проблема более широкого использования беспилотного транспорта в России – отсутствие соответствующей законодательной базы. В связи с этим, компания не намерена ориентироваться только на российский рынок и уже ведет переговоры о поставках в Иран, Танзанию, Гамбию и ОАЭ. В случае успеха, экспортная серия составит порядка 100 автобусов в год.

Согласно статистике «Волгабас», производство автобусов компании в 2016 году оставило 500 единиц, за текущий, 2017 год запланировано произвести 750 автобусов, в т.ч. электрокаров. При условии успеха компании в отечественной концессии и экспортных поставках, производство возрастет до 5 тыс. в 2020 году.


Выбор редакции


Еда