Вторник, 23 апреля 2024 года

Поможет ли введение уголовной ответственности за окультизм страдающим от мошенников россиянам?

Государство сознательно забросило защиту населения от мошенников и все его квазиусилия вряд ли увенчаются даже минимальным успехом.

Российские СМИ пестрят сообщениям о мошенниках, обирающих попавших в отчаянное положение россиян. Помимо того, что это свидетельствует о серьезных психологических проблемах части россиян, не менее очевидно и самоустранение государства.

Поможет ли введение уголовного преследования за «корыстное манипулирование чужим сознанием» российским гражданам? На этот вопрос можно уверенно ответить отрицательно, до рассмотрения внесенного в Госдуму закона и даже без разбирательства его положений.

Не устраняется сама причина проблем. Благосостояние россиян продолжает снижаться, уровень образования, и падает и отрывается от реалий. Качество информации в бесплатных источниках, также не выдерживает никакой критики.

Не заметно и государственных усилий по борьбе с мошенниками. Точнее – они формально-показные. Поэтому, можно принять закон об окультистах, целителях и магах. Вместе или порознь, с любыми наказаниями, тем более, что их рамки все равно будут ограничены штрафами или незначительными сроками. Вопрос ведь не в законах, а в отсутствующих усилиях по их исполнению. Что, например, мешает преследовать мошенников именно по статье «мошенничество»? Есть и ряд других вполне «годящихся» статей УК, от незаконного предпринимательства, до доведения о самоубийства. Все зависит от терпения, квалификации и доказательств.
Увы, государство пока следует порочным путем создания министерства под каждую проблему и закона под каждый конкретный случай. Потом делаются удивленные глаза, потому что проблем становится больше, а отношение к государству – хуже.


Выбор редакции


Еда