Вторник, 23 апреля 2024 года

Медики озвучили самую опасную комбинацию болезней

Австралийские медики из Мельбурнского университета (The University of Melbourne) назвали самую смертоносную комбинацию болезней. По их мнению, чаще всего к смертельному исходу приводит сочетание сердечной недостаточности и инсульта, передает EurekAlert.

Шанталь Ски, автор исследования, рассказал, что пациентов с сердечной недостаточностью объединяет общая сопутствующая патология-инсульт. Эти заболевания достаточно изнурительны и сложны. Поэтому жизнь больного в большой опасности, если у него выявлены сразу два заболевания.

Учеными был проведен детальный анализ, в котором приняли участие 1023 пациента возрастом от 18 лет, госпитализированных с сердечной недостаточностью. Около 90% больных с инсультом не сталкивались, а 10% пришлось на переживших удар. Состояние больных фиксировалось в течение трех лет каждое полугодие.

При госпитализации состояние сердечников было схожим, однако переживших инсульт одолевало большее количество заболеваний. Сочетание этих двух болезней в среднем уносило жизни людей на несколько месяцев раньше, чем при одной сердечной недостаточности. Через полтора года у сердечников, переживших инсульт, шансы на жизнь сокращались вдвое.

Ученые отмечают, что среди распространенных сочетаний именно это является одним из самых смертоносных для человека. Связано это с повышенной нагрузкой на сердце и сосуды, а также депрессией, которая часто сопровождает переживших инсульт.


Выбор редакции


Еда