Пятница, 29 марта 2024 года

Скандал с Transparency International Russia набирает обороты

Обмен любезностями между главой думской комиссии Натальей Поклонской и российским отделением Transparency International привел к вмешательству в скандал депутата Госдумы от «ЕР» Евгения Федорова.

Депутат в чрезвычайно резкой форме отозвался о международной организации по исследованию и борьбе с коррупцией. По его мнению, озвученное TI намерение расследовать деятельность Поклонской является «охотой на политика», организация занимается антироссийской деятельностью и подлежит выдворению из страны.
Соответствующее заявление будет направлено в Генпрокуратуру РФ.

Остается надеяться, что бюрократы из прокуратуры сумеют найти достаточные основания для нейтрализации депутатского «праведного гнева».
Если бы TI не занималась исключительно охотой на коррупционеров, если бы не была именно в этом качестве допущена в Россию и если бы отечественные и вполне патриотичные СМИ не приводили массу примеров (чего стоит один Улюкаев) повсеместной российской коррупции, то гнев «единоросса» был бы понятен и объясним. Увы, на фоне перечисленного, изгнание TI из России было бы не умным шагом.
Тем более, на фоне того, что деятельность Поклонской намерены расследовать, а не предъявили ей некие обвинения, что, как сказали бы в Одессе – «немного разные вещи».


Выбор редакции


Еда