Четверг, 25 апреля 2024 года

Хомс полностью освободили от боевиков

Последняя группа боевиков сегодня должна покинуть сирийский город Хомс. Им предоставили безопасный коридор для выхода в сторону провинции Идлиб и на север провинции Алеппо. С вооруженными группировками власти заключили соглашение. Оно не распространяется на иностранных наемников.

Часть из них направилась в населенный пункт Дарет-эль- Кебира на севере провинции Хомс, другие — в пограничный с Турцией город Джараблус и провинцию Идлиб.

В соответствии с соглашением о локальном примирении на предыдущих этапах с 13 марта по 18 мая из Эль-Ваера было выведено свыше 5,5 тыс. членов бандформирований, в том числе сторонники экстремистской группировки «Джебхат ан- Нусра» (запрещена в РФ).

Как заявил губернатор провинции Хомс Талляль аль- Баррази, около 1,2 тыс. вооруженных оппозиционеров воспользовались предоставленной правительством амнистией и согласились пройти проверку в правоохранительных органах, чтобы вернуться к мирной жизни.

В ходе одиннадцатого этапа из города выехали более 2,5 тысячи человек, включая 700 боевиков, большинству из которых, согласно договоренностям, позволили взять с собой стрелковое оружие. Эвакуация прошла без происшествий. За предыдущие десять этапов Аль-Ваэр покинули около 17 тысяч человек, включая более 3,5 тысячи боевиков.

На данный момент над кварталом наблюдаются черные клубы дыма, его причины неизвестны.

Как ранее сообщали СМИ, правительственные войска Сирии ведут борьбу с представителями террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Главным городом, удерживаемым боевиками, остается Ракка.

В то же время, благодаря усилиям РФ, Турции и Ирана с так называемой умеренной оппозицией было заключено перемирие, которое в целом соблюдается.

Напомним, в Сирии вступил в силу меморандум о создании зон деэскалации. Документ был подписан участниками межсирийских переговоров на встрече в Астане 4 мая. Четыре зоны деэскалации устанавливаются в провинции Идлиб, к северу от Хомса, в восточной Гуте и на юге Сирии.


Выбор редакции


Еда