Суббота, 20 апреля 2024 года

Чернобыльские грибы помогут специалистам NASA разработать марсианский «крем от загара»‍

Исследователи NASA нашли способ защитить первых колонизаторов Марса от ультрафиолета с помощью грибов из Чернобыля. NASA сейчас решило изучить их свойства на основе собранных образцов. 

Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA изучают образцы грибов, произрастающих в зоне, прилегающей к Чернобыльской АЭС, с целью разработать на их основе средство для защиты от ультрафиолетового излучения, которое будут использовать первые марсианские колонисты.

Дело в том, что грибы, перенёсшие экстремально высокие дозы радиации, смогли выработать защитные соединения. Ученые пояснили, что чернобыльские грибы имеют в своем составе белки и биомолекулы, которые обладают устойчивостью к радиации.

Благодаря этому их свойству ученые надеются разработать своего рода «крем от загара», который защитит от ультрафиолета будущих космических путешественников.

Пока NASA решило послать 8 грибов на МКС, чтобы они находились во внеземных условиях. После возвращения их внимательно изучат, и можно будет приступать к разработке специальных средств.

Выделив нужные элементы учёные надеются, что смогут синтезировать их в лабораторных условиях. На их основе планируется создать специальный крем, который сможет защитить будущих астронавтов от Солнечной радиации.

Напомним, первая пилотируемая миссия на Марс должна состояться в начале 30-х годов.


Выбор редакции


Еда