Пятница, 29 марта 2024 года

В Кельне раритетный компьютер Apple I 1976 года выпуска продан на аукционе за €110 тыс‍

За модель из 1970-х, которая до сих пор функционирует, но не может выполнить и самых простейших по сегодняшним меркам задач, организаторы рассчитывали  выручить свыше трехсот тысяч евро. Однако продан он был по цене гораздо меньше предполагаемой.

Редкий компьютер Apple-1, один из восьми до сих пор работающих, был выставлен на аукцион в Германии, сообщил портал news24. Речь идет о модели, разработанной для личного пользования соучредителем компании Apple Стивом Возняком и продемонстрированной впервые в апреле 1976 года в «Клубе самодельных компьютеров» в Пало-Альто.

Цена Apple I составляла $666,66. Всего для продажи было собрано порядка 200 таких устройств, из которых в настоящее время в мире в рабочем состоянии только восемь, в том числе ушедший с молотка в Кельне.

Предполагалось, что он будет продан за $180–300 тысяч, так как после смерти Стива Джобса в 2011 году вся продукция IT-гиганта, к разработке которой он приложил руку, сильно выросла в цене. Однако окончательная цена оказалась существенно меньше нижней отметки прогнозов — лишь $ 130 000. Последним покупателем стал немецкий инженер, коллекционирующий старое железо.

Изначально к Apple I не прилагались ни монитор, ни даже корпус — только полностью укомплектованные системные платы. В отличие от других любительских компьютеров своего времени, которые продавались в виде набора для сборки, Apple I был полностью собран на монтажной плате, содержащей около 30 микросхем, в связи с чем считается многими специалистами первым настоящим персональным компьютером.

В то же время, для получения полноценного ПК пользователь должен был приобрести к нему в дополнение корпус, источник питания, клавиатуру и монитор.

В 2013 году идентичный компьютер был куплен за более чем полмиллиона долларов. Эксперты отмечают, что оригинальные компьютеры ценны в качестве коллекционных экспонатов: каждый — в идеальном состоянии, сохранились чеки, пользовательское руководство и прочие документы.

Партия Apple-1 из двух сотен компьютеров была выпущена в 1979 году Стивом Джобсом и Стивом Возняком. Из них сохранилось несколько десятков, но большинство не функционируют.


Выбор редакции


Еда