Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые раскрыли механизм возникновения жизни на Земле: работа проводилась в Университетском колледже Лондона

Специалисты из Университетского колледжа Лондона раскрыли тайну появления жизни на Земле. Ученые поняли механизм, при котором возникли элементы РНК — рибонуклеотиды, необходимые для возникновения самой РНК, предвестницы жизни. Релиз, в котором описывается проведенное исследование и его итоги, опубликован на портале Phys.org.

Нуклеотиды – это молекулы, делящиеся на два класса: пурины и пиримидины. Считалось, что они не могли образоваться вместе из-за того, что условия их синтеза несовместимы. Однако результаты нового исследования показали, что они могут формироваться вместе. Речь идет о являющихся пуринами молекулах 8-оксо-аденозин и 8-оксо-инозин. Ученые установили возможность их образования в той же среде, что и пиримидины.

Теперь исследователи намерены выяснить, могут ли цепочки из 8-оксо-пуринов кодировать последовательность белка, что подтвердит их возможное участие в формировании РНК-мира.

РНК-мир — один из гипотетических этапов возникновения жизни, когда хранение генетической информации и ферментативную активность осуществляли ансамбли рибонуклеиновых кислот. Позднее на основе РНК-мира появились белки и ДНК, а РНК стала выполнять посредническую функцию.


Выбор редакции


Еда