Четверг, 28 марта 2024 года

Специалисты подсчитали: мужчины исполняют песни о любви и сексе чаще, чем женщины

Британские ученые решили выяснить, кто чаще поет о любви — мужчины или женщины. Для этого было проведено масштабное исследование, в рамках которого ученые проанализировали больше тысячи композиций, написанных с 1960-го по 2008-й год. Выводы научной работы были опубликованы в издании Sexuality & Culture.

 Группа учёных во главе с Эндрю Смайлером проанализировала почти полторы тысячи песен, выпущенных в период с 1960 по 2008 год. Всего в итоговый список исполнителей вошло 919 человек, среди которых были рок-, поп-, хип-хоп- и R&B-исполнители. Учёными рассматривались и мужчины и женщины, а дуэты из исследования были исключены.

Изучение гендерных стереотипов привело к прогнозируемым результатам. Сексуальная объективизация, по данным учёных, наиболее характерна для R&B-композиций у мужчин. По этому показателю хип-хоп и R&B давно обогнали другие жанры, такие как поп или рок.

Контент-анализ текстов исполнителей женского пола показал, что в большинстве случаев сексуальная объективизация является вторичной, а на первый план выходит тема глубоких чувств. Однако исключительная амбивалентность женщин в этом случае полностью доказана не была, поскольку «сексуальность» R&B-композиций, исполняемых женщинами, находится примерно на одном уровне с «сексуальностью» песен исполнителей-мужчин, а отличает её лишь «подача» слушателю.


Выбор редакции


Еда