Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые научились лечить переломы без гипса: с помощью ультразвука, стволовых клеток и методов генной инженерии

Согласно информации, опубликованной в научном журнале Science Translational Medicine, американским специалистам удалось сделать прорыв в лечении переломов, открыв новый метод, не требующий использования гипса.

Ученые Медицинского центра Сидарс-Синай в Лос-Анджелесе нашли новый способ лечения переломов без гипса, объединив ультразвук, стволовые клетки и генную терапию. Специалисты полагают, он поможет пациентам со сложными переломами, когда нет части кости или имеются сильные ее повреждения и если кости не срастаются.

Новый метод представляет собой процесс, разделённый на несколько этапов. Первоначально между фрагментами сломанной кости помещается коллаген — белок, необходимый для срастания тканей. На протяжении последующих двух недель в данной области скапливаются стволовые клетки, которые сетка из волокон коллагена «вытягивала» из костей. Затем с помощью специальных генов, направляющих этот процесс, из стволовых клеток формируется костная ткань, а ультразвук и микропузырьки используются учёными для того, чтобы способствовать проникновению генетического материала в ядра клеток.

Технология уже была испытана на свиньях, получивших сложные переломы, и результаты, полученные через восемь недель, оказались весьма многообещающими. Впрочем, учёные напоминают, что эксперименты проводились на молодых животных, в то время как технология, если её эффективность будет доказана, в первую очередь была бы полезна для пожилых людей. По этой причине для того, чтобы более однозначно заявить о том, что предложенный метод является действенным, потребуются дополнительные эксперименты.


Выбор редакции


Еда