Четверг, 25 апреля 2024 года

WikiLeaks опубликовал новые секретные документы ЦРУ о программе кибершпионажа‍

Сайт WikiLeaks опубликовал новую порцию утечек секретных документов Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США под названием «Афина» (Athena). Об этом сообщается в пятницу, 19 мая, на портале организации.

WikiLeaks опубликовал документы о шпионском проекте ЦРУ под названием Athena. Об этом говорится на сайте проекта. К сообщению WikiLeaks прикреплено пять файлов о проекте Athena.

Из сообщения WikiLeaks следует, что Athena обеспечивает возможность удаленной установки вредоносных программ на компьютеры, работающие на операционной системе Microsoft Windows — от Windows XP до Windows 10.

В документах говорится, что программа была разработана ЦРУ совместно с американской компанией Siege Technologies, которая занимается кибербезопасностью.

После установки программа в том числе позволяет удаленно загружать новое вредоносное ПО, извлекать из зараженного компьютера файлы, а также проводить настройку системы компьютера.

В марте WikiLeaks сообщил о начале серии публикаций документов ЦРУ под названием Vault 7. Организация назвала это крупнейшим сливом документов ведомства. Первая часть документов называлась Year Zero. Она включала в себя около девяти тысяч файлов.

Документы демонстрируют возможность американских спецслужб взламывать смартфоны на базе Apple iPhone, Android и Microsoft Windows, а также телевизоры Samsung, превращая их в микрофоны. ЦРУ отказалось комментировать публикацию WikiLeaks, в том числе подлинность и содержание разведывательных документов.

В связи с публикацией документов в США началось расследование. Следствие изучает, как документы попали в WikiLeaks и могли ли они быть переданы одним из сотрудников разведывательного управления.


Выбор редакции


Еда