Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые заявили о Мультивселенной, обнаружив возможные доказательства существования параллельных миров

Ученые доказали теорию Мультивселенной. Причиной ее существования является наличие «холодного пятна» в пространстве в момент образования Вселенной более 13 млрд лет назад. «Холодное пятно» пространства могло быть создано, когда параллельная вселенная врезалась в нашу. Это может быть доказательством существования параллельных вселенных, сообщает The Telegraph.

В 2015 году астрофизики обнаружили странную бесплодную область Вселенной, которая была намного холоднее, чем остальная часть пространства. «Холодное пятно», размер которого составляет 1,8 миллиарда световых лет в диаметре, является самой крупной известной структурой, когда-либо обнаруженной учеными.

Ученые показали небесную карту микроволнового фона космического пространства (CMB), сформированного спутником Планка. Так, красный цвет показывает более теплые области, а синий — более холодные.

Согласно измерениям излучения фона, это загадочное пятно считается более холодным, чем его окружение, приблизительно на 0,00015 градусов Цельсия. Так эксперты выдвинули предположение, что подобное охлаждение может быть вызвано столкновением нашей вселенной с другой. И доказательством этому может служить теория о Мультиверсии.

«Возможно, наиболее захватывающее объяснение (низкой температуры пятна — прим. «Ленты.ру») заключается в том, что холодное пятно возникло в результате столкновения нашей Вселенной с пузырем другой», — считает соавтор работы профессор Том Шанкс.

Эксперты Даремского университета придумали объяснение, которое выходит за рамки не только этого мира, но и нашей вселенной. Они считают, что параллельная вселенная врезалась в нашу, вызывая шунтирующее действие, как в случае дорожно-транспортного происшествия, когда автомобили накапливаются на автомагистрали.

Воздействие было настолько экстремальным, что оно выталкивало энергию из огромной области пространства, создавая «холодное пятно». Ученые считают, что если наша Вселенная появилась после Большого взрыва, то триллионы вселенных тоже могли бы сформироваться таким же образом, создавая мультиверс других вселенных за пределами нашего собственного пространства и времени.

Мультивселенная — гипотетическое множество всех возможных реально существующих параллельных вселенных (включая ту, в которой мы находимся). Представления о структуре Мультивселенной, природе каждой вселенной, входящей в её состав, и отношениях между этими вселенными зависят от выбранной гипотезы.

Вселенные, входящие в Мультивселенную, называются альтернативными вселенными, альтернативными реальностями, параллельными вселенными или параллельными мирами. «Холодное пятно» может быть первым свидетельством мультивселенной.

«Так, в одной Вселенной, к примеру, вы можете являться президентом США, в то время в другой – вы созданы из желатина. Это и есть теория мультивселенной, и, согласно новому исследованию, таинственное «холодное пятно» в пространстве космоса может доказать мультиверсию ее существования», — отмечает автор исследования профессор Том Шанкс из Центра внегалактической астрономии Даремского университета.

Также профессор добавил:

«Единственное объяснение «холодного пятна» состоит в том, что оно может быть остаточным сигналом столкновения нашей Вселенной и одной из триллионов других».

«Если дальнейший, более подробный анализ докажет, что это так, то «холодное пятно» может быть свидетельством существования миллиардов и триллионов других вселенных, которые могут существовать как наши».

«Холодное пятно» находится всего в трех миллиардах световых годах от Земли, что относительно недалеко в космической схеме вещей, но пока земные технологии не позволяют путешествовать так далеко.

 


Выбор редакции


Еда