Четверг, 25 апреля 2024 года

Мизулина внесет в Думу законопроект о регистрации браков вне ЗАГСа‍

Законопроект, который предусматривает возможность не только официально регистрировать брак в загсах, но и проводить выездные регистрации, внесет в Госдуму первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина.

Ранее в ЗАГСе Москвы сообщили, что регистрация брака больше не будет сопровождаться дополнительными платными услугами, которые оказывали частные предприниматели, в частности вместо живой музыки с 1 мая будет звучать лишь фонограмма.

В некоторых регионах ограничения на коммерческие услуги ввели еще в 2015 году.

«Я считаю подобные ограничения абсолютно неправильными. Запрет на живое музыкальное сопровождение, лепестки роз и традиционный бокал шампанского – это уже перегибы. У каждой пары, решившей заключить брак, есть свое представление о том, как провести этот самый важный для них день, как сделать его по-настоящему особенным. Зачем лишать их этой возможности? Зачем в такой радостный момент жизни мешать людям выражать свои эмоции так, как они этого хотят?» — цитирует Мизулину ее пресс-служба.

По словам сенатора, такие ограничения, как запрет на живую музыку, разбрасывание лепестков роз и традиционный бокал шампанского после церемонии, «это перегибы».

«У каждой пары, решившей заключить брак, есть свое представление о том, как провести этот самый важный для них день, как сделать его по-настоящему особенным. Зачем лишать их этой возможности? Зачем в такой радостный момент жизни мешать людям выражать свои эмоции так, как они этого хотят?» — считает сенатор.

Законопроект Тюменской областной Думы предусматривал возможность государственной регистрации заключения брака не только в торжественной обстановке в органе записи актов гражданского состояния, но и в иных местах, требования к которым устанавливаются законом субъекта РФ. При этом государственная услуга по государственной регистрации заключения брака вне ЗАГСа предоставляется за счет средств заявителей.


Выбор редакции


Еда