Четверг, 25 апреля 2024 года

Украинский президент надеется, что Африка скомпенсирует нехватку квот на поставку в ЕС

Порошенко надеется, что мальтийских хаб станет для украинских товаров «окном в Африку».

Поскольку украинские производители выбирают установленные ЕС квоты поставок сельскохозяйственной продукции за полгода, а расширить квоты у властей не получается, поиск новых рынков сбыта вполне закономерен. Не вполне, правда, понятно, почему ориентиром выбрана не особенно платежеспособная Африка, чем именно так приглянулась Мальта при наличии вполне подходящей технологически, близко расположенной и дружественной Турции.

Еще менее понятно, как мальтийский хаб может помочь металлургической промышленности Украины, испытывающей недостаток коксующегося угля. У Украины есть собственные портовые мощности. Если даже предположить собственные экспортные поставки металлургической промышленности и импорт кокса, то они точно «не помещаются» в сухопутный европейский транспортный коридор, абсолютно неконкурентоспособный с морскими перевозками.

И уж точно, не вполне понятно, как нахождение рынков сбыта поможет развитию украинской экономики при том, что на одном сельхозпроизводстве его точно не вытянуть.

В любом случае, нет сомнений в упорстве украинской стороны в одностороннем, «западном» развитии. России остается с интересом
наблюдать за этим процессом, тем более занятном, что у нее обратная, «восточная» ситуация.


Выбор редакции


Еда