Среда, 24 апреля 2024 года

Картина Малевича стала самым дорогим лотом аукциона Sotheby’s: «Супрематическую композицию с полоской в проекции»купили за 21,2 миллиона долларов

Картина Казимира Малевича «Супрематическая композиция с полоской в проекции» ушла с молотка на торгах аукционного дома Sotheby’s в Нью-Йорке за 21,2 миллиона долларов при оценочной стоимости 12-18 миллионов, сообщил журнал ARTNews.

Картина российского и советского художника Казимира Малевича «Супрематическая композиция с полоской в проекции» ушла с торгов за рекордные 21,2 миллиона долларов. Полотно стало самым дорогим лотом на аукционе Sotheby’s, который состоялся во вторник в Нью-Йорке.

Оценочная стоимость картины Малевича 1915 года, которая была продана на торгах под названием «Импрессионизм и модернизм» за рекордную сумму, составляла от 12 до 18 миллионов долларов.

Также на аукционе были представлены другие значимые лоты. Например, бронзовая скульптура представителя сюрреализма Макса Эрнста, ушедшая с молотка за 16 миллионов долларов.

«Нынешние коллекционеры готовы к большим предложениям, чтобы стать собственниками действительно особых произведений искусства — поэтому мы и стали свидетелями такого ажиотажа, развернувшегося вокруг Малевича и Эрнста», — цитирует ТАСС слова представителя Sotheby’s Симона Шоу.

Общий доход состоявшегося в Нью-Йорке аукциона составил 173,8 миллиона долларов.

Казимир Малевич — российский и советский художник-авангардист польского происхождения. Он написал «Супрематическую композицию с полоской в проекции» в 1915 году. Картина относится к супрематизму — одному из ранних направлений в авангардистском искусстве, которое он сам основал.


Выбор редакции


Еда