Суббота, 20 апреля 2024 года

Принцесса Японии отрекается от титула и выходит замуж по любви за своего однокурсника

Старшая внучка Императора Японии Акихито и императрицы Митико, принцесса Мако Акисино решила отречься от титула ради брака с простолюдином. 25-летняя девушка предпочла выйти замуж по любви за своего бывшего однокурсника Кея Комуро.

Молодые люди вместе учились в токийском Международном христианском университете и впервые встретились пять лет назад на вечеринке в ресторане. Уже спустя год после знакомства Кей Комуро сделал принцессе предложение.

Впрочем, 25-летняя Мако, скорее всего, не дождалась бы своей очереди на престол, в которой находятся её отец и брат. Поэтому, согласно Закону об императорском доме Японии, как только девушка выйдет замуж, она перестанет быть принцессой и станет простолюдинкой.

Мако уже давно посвятила себя искусству, а не гонке за престол: принцесса закончила Международный христианский университет, училась в Эдинбургском университете в Шотландии, получила степень магистра в сфере художественных музеев и выставок в Университете Лестера. Сейчас она работает научным сотрудником музея в Университете Токио.

Сообщается, что Мако уже познакомила своего избранника с членами семьи, которые одобрили выбор девушки.

«Официально мы планируем объявить о помолвке в подходящее время, после того они завершат необходимую подготовку. Мы действительно будем очень рады, если все пройдет в соответствии с планом», — передает ТАСС слова главы управления делами императорского двора Синъитиро Ямамото.

Ожидается, что дата помолвки будет объявлена уже в июне, а сама церемонии запланирована на 2018 год. Сразу после заключение брака принцесса станет обычной гражданкой Японии.


Выбор редакции


Еда