Пятница, 29 марта 2024 года

Турецкие помидоры могут попасть в Россию уже в текущем году

Несмотря на озвученный отказ в допуске турецких томатов на российский рынок, Минсельхоз РФ продолжает прорабатывать вопрос их допуска.

Вполне возможно, что озвученный для российской аудитории 3-5 летний отказ на допуск турецких томатов, в переговорах президентов России и Турции звучал более обтекаемый вариант – допуска по возможности. Иначе, трудно объяснить масштабное совещание в российском Минсельхозе и весьма острую дискуссию по теме вопроса.

За «допуск» турецких томатов говорит важный фактор нормализации отношений, которые, как беременность – не могут «быть на 50%». Еще более важен факт конкуренции, сами российские власти язык сломали в повторах тезисов пагубности отсутствия конкуренции.
Турецкие помидоры более конкурентоспособны относительно российских по ряду причин. Прежде всего, более южное расположение. Еще более важным фактором является та самая внутренняя конкуренция, принуждающая производителей непрерывно заимствовать передовые агротехнологии. Европейский протекционизм и жесткая регламентация поставок, ограничивают доступ томатов в ЕС, поэтому, Россия является для турецкого агроэкспорта настоящим Эльдорадо. Вполне вероятно, что сельскохозяйственное лобби оказало на Эрдогана намного большее влияние, чем занимавшийся «тем же самым» российский ТАКР «Кузнецов». Поскольку разочаровывать турок большого желания нет, перед российской госбюрокаратией появилась интересная задача. Самое ее простое решение – открыть временное «окно», например, с июня по октябрь. Правда, российских производителей это от убытков не спасает. Еще более простое решение – закрыть глаза на контрабандные поставки и реэкспорт. С одной стороны, издержки контрабандистов завысят цену турецкой продукции. Правда с другой, турецкая сторона совершенно справедливо обратит внимание на бездействие, там где ожидается результат.


Выбор редакции


Еда