Суббота, 20 апреля 2024 года

Корейские ученые предлагают заживлять раны без образования рубцов, используя специальный клей из мидий

Обыкновенные мидии в скором времени смогут помочь людям заживлять раны без некрасивых рубцов. Оказывается, липкое вещество, выделяемое мидиями, является одним из компонентов нового клея, позволяющего краям раны срастаться без всяких швов. О результатах исследования корейские ученые рассказали в журнале Biomaterials.

Клейкие вещества нередко используются в медицине, чтобы стянуть края раны во избежание появления заметных рубцов. Однако они не спасают рану от пересыхания, могут вызывать раздражение и не влияют на то, как выстраиваются нити коллагена при заживлении.

Рубцы образуются при разрушении коллагеновых «строительных лесов» в коже. Вместо того, чтобы повторно формироваться в своём оригинальном и аккуратном «рисунке», коллагеновые волокна начинают расти в параллельных пучках, что создаёт характерную шероховатую поверхность шрама.

На последний аспект влияет белок декорин, который обеспечивает формирование хорошо организованных однородных волокон и предотвращает формирование избыточной рубцовой ткани. Но его использование обходится довольно дорого.

Ученые из Южной Кореи изобрели клей для ран на основе вещества, выделяемого мидиями. Клейкое вещество, которые выделяют мидии, позволяет последним прикрепляться к скалам в океане, то есть оно работает во влажной среде.

Средство было протестировано на крысах. Ученые оставляли на их теле глубокие, до восьми мм, порезы и наносили на них клей, а затем накрывали пластиком. Раны контрольной группы были накрыты пластиком без применения клея.

Спустя 11 дней раны подопытной группы затянулись, на 28 день – полностью зажили, оставив лишь небольшие следы. Раны контрольной группы заживали дольше, после них на коже крыс остались заметные фиолетовые шрамы. Кроме того, у подопытной группы восстановились фолликулы и сосуды, чего не произошло у контрольной.

Результаты на людях не были бы настолько впечатляющими, считают исследователи. Человеческая кожа плотнее и заживает в целом хуже, чем крысиная.

Ученые намерены продолжать эксперименты на свиньях. Кожа этих животных по своей структуре ближе к человеческой, чем крысиная.


Выбор редакции


Еда