Четверг, 25 апреля 2024 года

Специалисты из Томска начали испытания российского конкурента Windows‍

Специалисты из Томского госуниверситета приступили к испытаниям российского конкурента Windows‍. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Томского госуниверситета (ТГУ).

Специалисты Томского государственного университета тестируют аппаратно-программный комплекс для автоматизации технологических процессов, созданный на основе отрытого программного обеспечения. Проект обойдет в более чем 300 млн рублей, из которых половина средств — субсидия государства, остальные — индустриального партнера ТГУ компании «Элеси».

«В настоящее время команда, в которую входят исследователи ТГУ и специалисты компании «Элеси», наращивает функциональные возможности ПК, первая версия комплекса уже проходит предварительные испытания. Завершение ключевых этапов работ по созданию практически полнофункциональной версии ПК, готовой к демонстрации потенциальным заказчикам, запланировано на конец 2017 — начало 2018 года», — сообщили в пресс-службе ТГУ.

Разработка, как сообщает информагентство ТАСС, позволит многим отечественным предприятиям отказаться от использования проприетарных платформ, например, операционной системы Microsoft Windows.

«Поскольку на многих объектах ТЭК до сих пор используется OC Windows, взвешенным решением может быть не полный отказ от Windows, а разработка таких программных решений, которые можно с минимальными трудозатратами переконфигурировать под альтернативную Windows операционную среду», — приводит официальный сайт ТГУ слова директора Центра компьютерных наук и технологий ТГУ, заведующего кафедрой теоретических основ информатики ФинФ ТГУ Александра Замятина.

Созданный в Томске ПК в отличие от «закрытой» коммерческой Windows является свободным и имеет открытый исходный код, что позволяет создавать более совершенное программное обеспечение.

При помощи комплекса будут решаться такие задачи, как контроль производства, сбор и обработка технологической информации, организация планирования, а также прочие не менее важные вопросы.

Полностью функциональная версия российского программно-инструментального комплекса, работающего на основе открытого ПО, будет продемонстрирована потенциальным заказчикам в конце этого или в начале следующего года.

Напомним, 12 мая компьютеры по всему миру атаковал вирус-вымогатель WannaCry. Россия пострадала от хакерских атак больше всего. По мнению экспертов, это могло быть связано с широким распространением в стране пиратского Windows.


Выбор редакции


Еда