Четверг, 25 апреля 2024 года

У евреев, живших возле Чернобыля, обнаружили редкую форму рака глаз‍

У евреев, которые на момент аварии на Чернобыльской АЭС проживали в этом регионе Украины, обнаружили очень редкую форму рака глаза. Как пишет «Газета.ру», этот феномен поразил врачей из Нюью-Йорка.

Американские онкологи из Нью-Йорка за последние 4 года обнаружили очень редкую форму рака глаза у десяти евреев.

Шестеро из десяти пациентов являются ашкеназами — субэтнической группой евреев из Центральной Европы, которые ранее жили рядом с Чернобылем, печально известным из-за крупнейшей в истории техногенной катастрофы на Чернобыльской Атомной электростанции (ЧАЭС), сообщает портал «Газета.Ru». Возраст больных колеблется в пределах от 62 до 85 лет.

В данном случае речь идет о такой форме рака глаза, как витреоретинальная лимфома, которая поражает белые кровяные клетки сетчатки, зрительного нерва или стекловидного тела.

Пока исследователи не могут однозначно сказать, является ли этническая принадлежность пациентов главным фактором возникновения болезни. Или главной составляющей здесь является радиационное облучение, которое, как известно, стимулирует развитие рака.

Хотя, говорят американские врачи, существуют данные, что, например, ашкеназы – этническая группа евреев – более чем другие предрасположены к развитию рака.

Роксана Мослехи, исследователь-эпидемиолог из Нью-Йорка, говорит, что на данный момент нельзя утверждать о предрасположенности еврейского народа к этому очень редкому виду раковой болезни, так имеется недостаточно достоверных данных. Например, если такие случаи в этой этнической группе были раньше, то они могли фиксироваться как неуточнённая форма рака.

При этом она добавляет, что данная возможность не исключена, проводя аналогию с исследованиями, которые подтверждают более высокий риск раковых заболеваний костного мозга у ашкеназов (по сравнению с теми же арабами или европейцами).

Ученым предстоят дополнительные исследования, которые помогут определить, как развитие этого заболевания связно с Чернобыльской катастрофой, а также с рядом другим факторов.


Выбор редакции


Еда