Пятница, 29 марта 2024 года

В Саратове завершился массовый забег дистанцией в 5 километров‍

Более 13 тыс. жителей и гостей Саратова приняли участие в мероприятиях в рамках культурной программы «Городские выходные» урбанистического форума «Среда для жизни: квартира и город». Об этом сообщили в министерстве информации и печати региона.

 

Сегодня, 14 мая, в Саратове прошел легкоатлетический забег в рамках фестиваля «Городские выходные», проходящего под эгидой II Международного форума урбанистики. На дистанцию вышли почти 1000 человек разного возраста — от 8 до 70 лет.

«Ни одно событие в нашем регионе не обходится без спорта! — сказал перед отмашкой глава губернии. — Международный урбанистический форум продолжил добрую традицию. Всех участников разных возрастов объединила любовь к Саратову, и сегодняшний забег по историческому центру посвящен нашему родному городу. Это прекрасная возможность почувствовать его дух, прошлое и настоящее. Все, что присуще настоящему спортсмену, станет символом стремлений горожан сделать Саратов городом, где хочется жить», — сказал губернатор Валерий Радаев.

Он подчеркнул, что областной центр на глазах становится удобным и красивым, появляются места для активного отдыха, детские и спортивные площадки, парки и скверы, расширяется пешеходная зона, благоустраивается набережная.

Это отметили и участники забега. Некоторые поддержали акцию целыми семьями. Так, чета Малаховых привела с собой на пробег четырехлетнюю дочку Сашу.

Форум «Среда для жизни: квартира и город» пройдет в Саратове с 13 по 15 мая. Завтра в городе продолжатся массовые мероприятия, в том числе экскурсии и пикники, завершится день праздничным концертом и салютом. 15 мая откроется деловая часть форума, на которую приедут архитекторы и урбанисты со всего мира. Также планируется, что в форуме примет участие министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Первый форум «Среда для жизни» прошел в технопарке Иннополис под Казанью в октябре 2016 года. В форуме приняли участие порядка 350 ведущих российских и зарубежных экспертов и представителей органов власти. На форуме выступили ведущие зарубежные архитекторы, урбанисты из Испании, Германии, Канады, Нидерландов, Японии, ОАЭ, США и других стран.

 


Выбор редакции


Еда