Вторник, 23 апреля 2024 года

Тысячи противников корриды вышли на улицы Мадрида

По улицам столицы Испании прошли тысячи противников корриды. Участники потребовали отмены жестокой национальной традиции, сообщает 13 мая La Prensa.

По данным организаторов, в акции приняли участие 18 тысяч человек, власти называют цифру на порядок ниже – три тысячи. Всего к акции, которая проходила под лозунгом:

«Бои с быками – это насилие, ты можешь его остановить», — присоединились 17 различных организаций по защите животных, а также многочисленные общественные и политические организации, ассоциации, платформы, в том числе партии «Объединенные левые», Podemos, Equo.

«Выпустите быков!», «Пытка не культура!», — скандировали участники шествия, которые прошли по центральным улицам Мадрида до площади Пуэрта-дель-Соль.

В акции принял участие бывший лидер левой политической партии Испании «Подемос» Хуан Карлос Монедеро. По его мнению, существующее в стране насилие над быками является оскорблением нации.

По данным организаторов акции протеста, в настоящее время в стране уже 75 процентов площадей, предназначенных для боев быков, не используются для этих целей, а на арену выходят лишь 9 процентов тореро и других профессионалов в этой области.

«Настало время серьезно начать дебаты по поводу боев быков, их поддержка самая низкая за всю историю», — заявили организаторы митинга.

Несмотря на то, что в ряде регионов бои с быками не проводятся (например, в Каталонии), в испанской столице на площади быков Лас-Вентас до сих пор можно с апреля по начало октября увидеть корриду.

Верхом искусства матадора считается убийство быка одним ударом, однако прежде чем животное погибает от удара рапирой в сердце, оно уже оказывается измученно многочисленными ранами.


Выбор редакции


Еда