Суббота, 20 апреля 2024 года

Минобороны РФ ответило на призыв США пригласить журналистов на учения‍

Министерству обороны России не нужны советы со стороны, когда речь идет об участии иностранных журналистов в учениях российской армии. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, РФ приглашала и будет приглашать представителей зарубежных СМИ для освещения маневров.

Ранее командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что Москва, если она искренне заинтересована в снижении уровня напряженности в отношениях с Западом, должна пригласить журналистов на предстоящие учения «Запад-2017″.

«За последние пять лет в России вряд ли можно найти заинтересованного журналиста или СМИ, которых Минобороны не приглашало на проводимые учения. Поэтому советовать нам приглашать СМИ на военные учения не надо,— мы и без советов это делаем каждый год и будем продолжать дальше»,— заявил господин Конашенков.

«Генералу Ходжесу, прежде чем призывать нас к открытости, следовало бы для начала вспомнить, приглашал ли он хоть раз на учения американских войск в Европе российские СМИ»,— добавил он.

«Уровень же «прозрачности» для СМИ боевых операций российской авиации и флота в Сирии генералу Ходжесу вряд ли даже снился. Иначе крупнейшие американские телеканалы не ставили бы так часто «по ошибке» видеокадры российского Минобороны из Сирии в качестве иллюстрации борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке американских ВВС», — сказал Конашенков.

 

«На этот раз к учениям «Запад», которые проводятся раз в четыре года, проявляют интерес во всей Европе. Наше пожелание России — сделать учения прозрачными, так же как и западные учения. Когда мы проводим учения, то приглашаем журналистов и наблюдателей. Инспекторы из России в прошлом году посетили штаб-квартиру учений «Анаконда», — сказал Ходжес в субботу журналистам в кулуарах конференции.

По его словам, если Россия заинтересована в снижении градуса напряженности, то она также должна пригласить на учения «Запад» журналистов.

Белорусско-российские учения «Запад-2017″ пройдут с 14 по 20 сентября. На территории Белоруссии будут задействованы семь полигонов и участков местности для региональной группировки войск.

Некоторые иностранные эксперты предположили, что российские военные могут остаться на территории Белоруссии и по окончании учений. Такую возможность не исключил и министр обороны Польши.

Посол РФ в Минске Александр Суриков в свою очередь заявил, что военные РФ оставаться не собираются.


Выбор редакции


Еда