Четверг, 25 апреля 2024 года

Сумасшедший драйв: Илон Маск показал видео испытаний скоростного тоннеля для автомобилей‍

Глава компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск показал видео испытания скоростного тоннеля для автомобилей под Лос-Анджелесом. Автомобили смогут передвигаться по нему со скоростью 200 километров в час, стоя на специальной платформе.

Американский бизнесмен и изобретатель, глава компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск показал видео испытаний скоростного тоннеля для автомобилей под Лос-Анджелесом. Видео Маск опубликовал на своей странице в Instagram.

«Это тестовые испытания нашей электрической платформы, на которой автомобиль будет передвигаться по тоннелям на скорости 200 км/ч, автомотически перемещаясь из одного тоннеля в следующий. Это значит, что дорога из Уэствуда в аэропорт Лос-Анджелеса будет занимать 5 мин.»,— написал Илон Маск под видео.

Причем опубликованный в социальной сети ролик изобретатель подписал так:

«Внимание, это может вызвать тошноту или головокружение».

По словам бизнесмена, сейчас проходит испытание работающей на электрической тяге платформы, с помощью которой можно будет преодолеть расстояние из Вествуда в Лос-Анджелес за пять минут. Как отмечает издание The Verge, стандартное время преодоления такого маршрута составляет 30–45 минут.

Максимальная скорость передвижения по тоннелю составит 200 км/ч. По данным издания, первый маршрут должен пройти из Лос-Анджелеса в Кальвер-Сити, Санта-Монику, штат Калифорния, и Шерман Оукс.

«Неясно, получил ли Маск необходимое разрешение от городской власти на этот тоннель», — сказано в материале.

Как сообщает The Verge со ссылкой на пресс-службу управления общественных работ Лос-Анджелеса, работа Маска «требует тщательного обсуждения в городском совете».

Как ожидается, стоя на таких электрических салазках, автомобили смогут передвигаться по артериям тоннеля со скоростью около 200 километров в час. При этом при начале и завершении поездки платформа будет подниматься с автомобилем на поверхность.

Напомним, Илон Маск предложил построить в Лос-Анджелесе сеть подземных тоннелей для автомобилей. Передвигаться по артериям тоннеля автомобили будут на специальной платформе, которая при начале и завершении поездки будет подниматься с автомобилем на поверхность.

Илон Маск начал испытания трека для сверхзвуковых перевозок в 2016 году. В компании рассказали, что для проекта ему удалось привлечь $100 млн инвестиций.

26 апреля SpaceX опубликовала в Instagram снимок первого бурильного аппарата компании The Boring Company. Сообщалось, что он будет использован для рытья подземных тоннелей в Лос-Анджелесе. Анимационный фильм-презентация проекта опубликован на сайте его компании The Boring Company.


Выбор редакции


Еда