Суббота, 20 апреля 2024 года

Компьютерная система РЖД подверглась атаке хакеров: вирус локализован

Компьютерный вирус, атаковавший IT-систему ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), удалось локализовать, сейчас проводятся технические работы по его уничтожению. Об этом сообщила пресс-служба транспортной компании.

Вирус-шифровальщик атаковал и систему IT-систему РЖД, подтвердили «РГ» в компании. Но никаких сбоев из-за этой атаки в процессе работы системы не было, перевозка пассажиров и грузов по железной дороге осуществляются в рабочем режиме, уверили в компании.

Вредоносная программа локализована. Сейчас проводятся технические работы по ее уничтожению. Идёт обновление антивирусной защиты.

«На IT-систему РЖД была произведена вирусная атака, вирус в настоящее время локализован, проводятся технические работы по его уничтожению и обновлению антивирусной защиты», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы РЖД.

Он пояснил, что благодаря оперативным административно-управленческим решениям компьютерный вирус WannaCry не повлиял на движение поездов.

«Перевозки пассажиров и грузов осуществляются в рабочем режиме», — пояснил представитель компании.

 

Вирус-вымогатель, который атаковал компьютеры многих пользователей по всему миру, использует лазейку, от которой уже есть официальный патч от Microsoft. С его помощью устраняется уязвимость.

Напомним, что хакерские атаки с требованиями выкупа произошли  12 мая в ряде стран по всему миру. В России кибератакам подверглись телекоммуникационные компании «МегаФон» и «ВымпелКом», МВД, серверы Минздрава и электронная инфраструктура Сбербанка.

В Германии атаке хакеров также подверглись системы железнодорожного оператора Deutsche Bahn. В Великобритании под ударом оказались сервисы больниц. При этом взломщики потребовали выкуп в размере $300 за прекращение кибератак.

В «Лаборатории Касперского» сообщили, что хакеры использовали программу-шифровальщик под названием WannaCry. При этом они использовали уязвимость в системе Windows.


Выбор редакции


Еда