Вторник, 23 апреля 2024 года

На Манхэттене открывается первая государственная русскоязычная школа‍

На Манхэттене впервые откроется государственная русскоязычная школа, заявила президент русско-американского центра «Наследие» (РАКСИ) Ольга Зацепина.

Она рассказала, что преподавание будет осуществляться на двух языках. Половину дня изучение предметов будет идти на русском языке, затем — на английском. При этом в классы пойдут и русскоязычные дети, и англоговорящие американцы.

«С нового учебного года в школе 145 в районе Колумбийского университета запускается программа, по которой все преподавание будет осуществляться на двух языках, — пояснила она. — Полдня дети изучают общеобразовательные предметы на русском, полдня — на английском языках. При этом классы комплектуются как из детей русскоязычных семей, так и англоязычных американцев».

Президента Русско-американского центра «Наследие» подчеркнула, что для её организации главная цель — это не только сохранить культурное наследие России, русский язык, традиции, основы образования, но и распространить его дальше.

Зацепина считает, что такая школа — успех народной дипломатии, которая создает мосты и связи между США и Россией. После основных уроков в школе будет действовать «продленка»: шахматы, музыка, рисование, хор, — то, что обычно предлагают ученикам в российских учреждениях дополнительного образования.

«Американцы проявляют большой интерес к новой школе, поскольку она будет единственной в округе с такой сильной образовательной программой, — пояснила Ильяшенко. — А образовательные стандарты в России считаются здесь очень высокими».

Директор школы, по ее словам, «также с огромным энтузиазмом восприняла инициативу русских родителей, так как надеется не только привлечь в классы новых учеников, но и существенно поднять за счет сильной программы рейтинг, что очень важно для любого образовательного учреждения в США».

Многие материалы для программы берутся из российских школьных учебников. В настоящее время подобная школа существует в Нью-Йорке лишь в районе Бруклин, где проживает большая русскоязычная диаспора, но очередь, чтобы там обучаться, превышает 400 человек. На Манхэттене действует одна французская и одна немецкая школа, где обучение ведется на двух языках. В штате Нью-Йорк в настоящее время насчитывается около 1,5 млн русских, большинство из них проживают в городе Нью-Йорк.


Выбор редакции


Еда