Четверг, 25 апреля 2024 года

Порошенко оценил «безвиз» с Европой как окончательный развод с российской империей

Громкими словами не заменить неприятных фактов.

Само по себе передвижение граждан Украины на территорию Евросоюза упростилось, но не стало полностью свободным. Переговоры о безвизовом режиме с ЕС вела и Россия, теоретически можно предположить, что и ее «развод» с давно погибшей империей состоялся бы в тоже самое время, если бы не украинский кризис. Собственно, и сама Украина возникла не ранее гибели СССР, который вовсе не был империей, хотя и был ее , в некотором смысле, правопреемником.

Но, главное даже не в безвизе. И, даже не в расколе страны, утрате части ее территорий и гражданской войне на другой ее части. Украина интегрировалась в Европу в настолько малой степени, что говорить о чем-то окончательном, как минимум, преждевременно.
Стиль мышления, пресловутый «менталитет» граждан и власти Украины, изменились еще в меньшей степени. И, культивирование в части населения ненависти к бывшей империи – весьма сомнительный путь к успеху в деле «развода».

Впрочем, рано или поздно, более или менее удачно, Украина все равно будет интегрирована куда-либо. Как бы ни бесились националисты, игнорировать глобальный мир не получалось ни у кого даже 200 лет назад. Пример Японии, прошедшей путь от замкнутого на островах общества к одному из лидеров глобального мира – крайне показателен. А вот скорость интеграции и ее цена – вопрос открытый. Пока точно можно лишь с уверенностью сказать – интеграция получит шансы на большую скорость и больший успех только когда стиль конфронтации сменится стилем сотрудничества. В т.ч. и с наследовавшей империи Россией.


Выбор редакции


Еда