Суббота, 20 апреля 2024 года

Власти готовят население к повышению пенсионного возраста

Российские СМИ переполнены информацией о «неизбежном» повышении пенсионного возраста. Причем, в отличие от заклинаний о необходимости структурных изменений в экономике и «удвоению ВВП», этот прогноз может реализоваться в ближайшее время.

Пенсионная реформа, имеющая целью сократить социальные обязательства государства, не может найти ни малейшего сочувствия или одобрения в обществе. Поэтому, у правительству нет другой возможности довести эту идею, как максимально запутав вопрос и многократно выдавая в общество тезис «неизбежности».

Все игры с баллами или расчеты, насколько уменьшится число пенсионеров, обществу не очень интересны. А вот угроза урезания пенсий как альтернатива более позднему выходу на пенсию, напротив, проста, понятна и «интересна».

Впрочем, все рассматривающие проблему специалисты уже едины во мнении – при отсутствии формального продления трудового возраста, граждан будут ставить перед фактом позднего выхода на пенсию. Повышение минимального трудового стажа, минимального порога пенсионных накоплений (спрятанного в баллах), позволит не только сократить число пенсионеров на переходный период, но и лишить пенсии довольно приличное количество россиян. Часть же из них, будут поставлены перед неприятнейшей альтернативой продолжения трудовой деятельности после формального наступления пенсионного возраста из-за нехватки стажа или накоплений.

Вопросы актуальности пенсий при существующем среднем сроке жизни, резкого роста молодежной безработицы, конфликтов между формальными, но не фактическими пенсионерами и работодателями, государство пока не волнует.

Меж тем, основной претензией граждан к государству, продолжает оставаться отсутствие государственных усилий по созданию возможностей саморазвития граждан. То, что государство не создает саморазвитию значительных помех, крайне недостаточно в современном мире. Все же «компенсационные» усилия и затраты – лишь стимулируют социальное иждивенчество. И. плата за это может оказаться непомерной – как для общества, так и для государства.


Выбор редакции


Еда