Четверг, 25 апреля 2024 года

Суверенный фонд Саудовской Аравии намерен вложить $40 млрд. в проекты США

Несмотря на многократно озвучиваемые факты серьезного охлаждения отношений королевства и США, визит Дональда Трампа в Саудовскую Аравию и заявления суверенного фонда являются категорическим опровержением.

В том, что отношения США и саудитов переживают сложный период, не сомневается никто. Уменьшение зависимости США от нефти и все возрастающая критика не вполне демократичных методов управления, обвинения в содействии «Аль-Каиде» и иски против саудовских банков и компаний, все это и, правда, не способствовало прогрессу в отношениях. Дело дошло до объявления Саудовской Аравией в декабре 2016 года о полной приостановке инвестиций в США, причем, именно из-за победы Трампа и его исламофобской риторики.
Тем неожиданнее сообщения о готовящемся визите и связанных с ним масштабнейших инвестициях. Откровенно интересно, откуда саудовские компании добудут не маленькую сумму в $40 млрд. при значительном дефиците бюджета и до сих пор весьма некомфортных для добычи цен на нефть. До настоящего момента, Саудовская Аравия, напротив, отменяла планирование новых инвестиций и даже урезала часть из существующих. И, если неровная и непоследовательная политика уже стала фирменным стилем Трампа, то для более консервативных саудитов, это явно внове.


Выбор редакции


Еда