Суббота, 20 апреля 2024 года

Марс убивает: специалисты NASA назвали пять смертельных опасностей, ожидающих человека на Красной планете

Путешествие человека на Марс невозможно, уверены ученые NASA, ведь Красная планета попросту убьет непрошеных гостей. В качестве доказательства они приводят пять причин.

Ученые NASA назвали пять смертельных опасностей, с которыми человек может столкнуться на Марсе. Космонавтам без специальной подготовки и специального оснащения находиться на планете нельзя.

В Вашингтоне на саммите «Человек на Марсе» ученый из NASA, доктор палеонтологических наук Паскаль ЛИ рассказал, с какими проблемами может столкнуться человек, высадившийся на Марсе. Он отмечает, что последствия могут быть летальными.

Ученый сообщил, что, во-первых, особую опасность может нести атмосферное давление, которое в сотни раз ниже земного. Если космонавт окажется без скафандра, то его кровь буквально закипит и смерть наступит в первые же секунды.

Во-вторых, почти на 95% марсианская атмосфера состоит из углекислого газа и человек просто погибнет от удушья.

Во-третьих, это радиация, которую не переживет космонавт. Солнечная радиация способна убить человека всего за несколько месяцев.

Четвертой проблемой для человека станет невероятный холод. Если днем температура может подниматься до +21, то ночные температуры на Марсе опускаются до отметки 80 градусов по Цельсию в отрицательном диапазоне — до 65 градусов ниже нуля. От переохлаждения астронавт погибнет через пару часов.

Пятая «убийственная» причина — частички ядовитой пыли, которой покрыта планета. Их влияние может быть заметно не сразу, но, накапливаясь в легких, пришелец с Земли начнет задыхаться.

Все эти пункты, считают ученые, делают нереальной идею путешествия человека на Красную планету.


Выбор редакции


Еда