Вторник, 23 апреля 2024 года

Найдена причина анорексии: ученые установили что это психическое заболевание, имеющее отношение к шизофрении

Американские, шведские, британские и немецкие ученые обнаружили возможную генетическую причину нервной анорексии. Соответствующее исследование опубликовано в American Journal of Psychiatry, кратко о нем сообщает Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл (США).

Ученые из разных стран мира, объединившиеся для изучения причин анорексии, приблизились к истине. Выяснилось, что нервная анорексия провоцируется генетическими факторами.

«Нам удалось обнаружить специфический геномный локус, который, предположительно, может иметь отношение к нервной анорексии. Это участок на двенадцатой хромосоме, соседствующий с генами, вариации которых могут провоцировать развитие диабета первого типа, а также различных аутоиммунных заболеваний», — рассказывает один из авторов исследования, сотрудник шведского Каролинского института, Синтия Були.

Анорексия может иметь те же генетические корни, что и шизофрения или нейротизм. То есть, нервное расстройство приема пищи — это явно психическая проблема. Это подтверждает идею о том, что анорексия является психическим заболеванием».

Также авторам удалось обнаружить сильные генетические корреляции расстройства с различными метаболическими особенностями, в частности, индексом массы тела и регуляцией инсулина и глюкозы. В данный момент генетики осуществляют дополнительные исследования, которые должны прояснить картину еще в большей степени.

Прийти к такому выводу ученым удалось в ходе изучения данных о почти 3500 пациентов, столкнувшихся с нервной анорексией, а также 10982 здоровых людей. С авторами исследования сотрудничало более 220 ученых и медиков.

Специалисты не собираются останавливаться на достигнутом и продолжат исследование причин данного заболевания при еще большей выборке.  Ученые отмечают, что подход к нервной анорексии как к заболеванию, одновременно связанному с психическими и метаболическими нарушениями, позволит эффективнее бороться с ним.


Выбор редакции


Еда