Пятница, 19 апреля 2024 года

СМИ узнали об угрозе взрыва на борту самолета президента США‍

Один из двух самолетов VC-25, на которых летает президент США Дональд Трамп, мог воспламениться или взорваться в воздухе из-за халатности механиков Boeing, сообщил 12 мая телеканал CNN со ссылкой на отчет федеральных властей.

Инцидент произошел между 1 и 10 апреля 2016 года, когда один из двух специально оборудованных Boeing 747-200B президентского флота проходил техническое обслуживание на предприятии компании в Сан-Антонио (штат Техас).

Следствие установило, что механики при проверке кислородной системы самолета использовали ненадлежащие инструменты, что вызвало ее загрязнение. Неисправность могла вызвать пожар или даже взрыв во время полета.


Ущерб оценили в четыре миллиона долларов. Эту сумму выплатил подрядчик, ответственный за техобслуживание лайнера.

«Мы предприняли оперативные действия и доложили об инциденте американским ВВС. Boeing очистила кислородное оборудование за свой счет», — приводит CNN заявление компании Boeing.

О допущенных более года назад нарушениях стало известно после того, как один из механиков сообщил о халатности начальству. После этого, по данным телеканала, Boeing очистила кислородное оборудование за свой счет. Ущерб президентскому борту оценили в четыре миллиона долларов.

Дональд Трамп летает на двух VC-25. Самолеты построены на базе дальнемагистрального двухпалубного широкофюзеляжного Boeing 747.

В январе 2017 года СМИ узнали о повреждениях самолета президента России Владимира Путина Ил-96-300. В ноябре 2016 года Ил-96, на котором летели в Перу на саммит АТЭС журналисты и члены российской делегации, сломался в Лиссабоне, где осуществлялась его дозаправка. В результате пассажиров пришлось отправить в пункт назначения резервным бортом.


Выбор редакции


Еда