Вторник, 16 апреля 2024 года

SpaceX объявила о планах запуска двух кораблей Red Dragon на Марс в 2020 году

В 2020 году компания Илона Маска SpaceX отправит к Марсу два автоматических корабля Red Dragon. Об этом рассказал директор Отдела по изучению планет NASA Джим Грин, передает «Лента.ру». Запуск пары кораблей объясняется возможными проблемами при спуске на поверхность Марса и является перестраховкой.

Частная американская компания SpaceX намерена в 2020 году отправить к Марсу два автоматических корабля Red Dragon. Об этом сообщил директор Отдела по изучению планет NASA Джим Грин, пишет издание Ars Technica.

По словам Джима Грина, первый корабль SpaceX отправится к Марсу в начале пускового окна,а второй — в конце. Отправку сразу двух кораблей в NASA объяняют желанием перестраховаться. В случае неудачной посадки миссии на поверхность Красной планеты, в «бой» вступит второй корабль.

Добавим, что на данный момент у SpaceX Илона Маска пока нет опыта посадки космических аппаратов на другие планеты.

Сообщается, что Red Dragon в момент достижения Марса будет весить примерно 8 тонн. Две из них будет горючим, которое уйдет на процесс спуска корабля.

Рекордной массой, которая села на поверхность Марса, до сих пор была масса в 3,6 тонн.  Red Dragon — это сильно  модернизированный грузовик Dragon, который сейчас используется для доставки грузов на МКС.

Ранее SpaceX заявляла о планах по отправке лишь одного корабля. Первоначально миссия планировалась на 2018 год, но затем была перенесена ещё на два года.

Миссия под названием «Красный дракон» станет первым испытательным полётом. Модули Dragon должны подготовить площадку для будущей пилотируемой миссии и высадки на поверхности Марса.

Напомним, в феврале компания Илона Маска сообщила о намерении организовать в 2018 году первый коммерческий полёт вокруг Луны на пилотируемой версии космического грузовика Dragon.

Отмечалось, что первыми к спутнику Земли отправятся два частных лица, которые уже «внесли значительную предоплату» за будущий полёт. При этом в компании заявили, что на данный момент уже есть и другие желающие совершить подобный полёт к Луне, с которыми пока ведутся переговоры.

Пока американская компания официально не прокомментировала эту информацию, а их Red Dragon сейчас летают к МКС.


Выбор редакции


Еда